首页
重生
最新章节全文阅读,孩子帮的小说
最新章节全文阅读,孩子帮的小说
简景恩
26707万字
35304人读过
连载
长达一个月的南极行摄之旅结束了,一直忙着工作,今天把我这次旅行的照片分享给朋友们……拉萨-北京-香港-迪拜-里约热内卢-布宜诺斯.爱丽斯-乌斯怀亚-南极很多朋友问我去了南极有什么样的感受?有的二B媒体还要给我来个采访,采访你妹啊,去个南极又不是去月球了……其实南极吧,除了冰就是雪;除了企鹅、海豹就是鲸鱼呗……多了不说上照片吧~ 无论走到哪里,小黄旗一直带在身上~ 飞机从香港出发,经迪拜、巴西、到达阿根廷的首府布宜诺斯.爱丽斯,再转程飞机到达南美最著名的有着世界尽头之称旅游城市-乌斯怀亚……这里风景秀丽,海洋动物繁多……乌斯怀亚的海湾停靠着众多私家游艇……晚餐品尝了超大的蜘蛛蟹,美味啊~~从这里开始了我们的南极之旅~这是我们的游轮,6000吨级的,是俄罗斯的军用船退役下来的,船员也是俄罗斯国家探险队的成员……([]
最新章节:
第521章
遮天4天道之境
(
2024-06-01 12:59:40)
更新时间:
2024-06-01 08:01:55
陈静贞
仨驴:西部传奇,8264和越野e族(马踏飞燕)资深老且色驴,第七次自驾进藏,去年单人单车自驾西藏月余。 飞翔,强驴,户外领队。走狼C,登雀儿山、玉珠峰、哈巴雪山等。 胆小如虎,企图发烧的老驴,老,更多意指年岁。2005年曾与西部传奇、机器猫仨驴单车自驾西藏(https//bbs.8264.com/thread-1686646-1-1.html)。.单车:Jeep牧马人·罗宾汉。保险杠,轮胎,减震器,后排座等做了更换改装,加装了绞盘,强光灯。.路途:郑州——绵阳——康定——理塘——(格聂神山,冷谷寺)——巴塘——西藏左贡——洛隆——边坝——(若果冰川,金岭冰湖)——比如——那曲——拉萨——(羊卓雍错,普姆雍错)——洛扎——(库拉岗日雪山)——江孜——(多庆错,卓木拉日雪山)——亚东——定结——老定日——樟木——(希夏邦马峰东坡)——老定日——定日曲当乡——(珠峰东坡嘎玛沟大环线9日徒步) ——萨迦——日喀则——拉萨——林芝——波密——左贡——芒康——云南德钦——(梅里雪山,白马雪山) ——大理双廊——郑州。2014年8月21日出发,全程42天。.若果冰川,仨驴的凌晨。冰川一直盘桓着云雾,云雾之上透射出繁星的幽光。冰碛湖下泄河水流动的轰响,时而冰壁崩落的撞击声,一阵雪霰对帐篷的沙沙敲打,构成天籁夜曲的交响。金岭冰湖(炯普错)。 绝美山谷的辫状水系。 野性的张扬。藏族姑娘清澈纯净的天使笑容。参天古树。羊卓雍错总是逃避不了地惹人神醉。浩淼的普姆雍措。多庆错北侧的华美湿地。卓木拉日雪峰。牧归。 夕晖映照。古堡遗存。希夏邦马峰东坡。金色的珠穆朗卓若展翅冲天的雄鹰。在珠峰东坡仰望珠峰和洛子峰。措学仁玛的迷醉湖水。鲁朗林海。波密,云雾缭绕的山林。业拉山夕照。梅里雪山卡瓦格博峰。挥一挥衣袖,不带走洱海的一片云彩。第一天在郑州集结出发,由连霍高速经西安转京昆高速到四川绵阳。第二天经成都转318国道到康定。.看到此道路指示牌,遂决定探访二郎山老川藏路,并计划在山顶露营。驶上二郎山老川藏路,我顿时热泪盈眶。我父亲曾在张国华将军麾下的十八军五十四师一六二团任团参谋,挺进大西南时,参与了川藏(康藏)公路的修筑。那个时候出生的两个姐姐因此分别起名叫玉(豫)川、玉康。在我儿时,父亲就教会了我那首高亢激越的《歌唱二郎山》。由于已修建了二郎山隧道,老川藏盘山路基本无车通行。沿路偶见废弃的工棚和房舍,无人居住。山道已显得较窄,茂盛的植物几乎将个别路段郁闭,车辆勉强通过。雨水顺着山路流淌,溅起的水幕不时遮住前挡玻璃。老川藏路盘绕在二郎山的山际。向上行驶了半个多小时,山体塌方挡住去路,只得遗憾回返,留下的是无尽的缅怀。隧道虽然快捷方便,但失却了盘山道所给予的山顶风景。过了二郎山,继续往泸定、康定的方向进跋。夜之穿城而过的折多河,让《康定情歌》以更激情的方式宣泄。([]
毛成坚
沈阳纯徒到拉萨,几乎所有的人都认为我做不到,甚至有时我自己也这么觉得,但我是一个不信命的人,我要向那高高在上的命运挑战。支持的的朋友可以加微信看直播微信号WFX88888888出发时间为8月25号途径辽宁,河北,北京,山西,陕西,四川,西藏。由于昨天才知道8246这个网站,所以几天一股脑的发表了8月25号到9月19号我所有的行程。截至今天为止以后会每天持续更新我的最新动态,希望大家给我加油鼓劲,你们的支持是我前行的动力,加油!第一站彰驿。我要把我的梦想变成大家的梦想,然后由我去实现大家的梦想。为我加油吧。启程饺子落地面,天气不错心情也不错,出发,向着心中的梦想出发!今天沈阳不短的下雨,走走停停的。但是如期到达目的地彰驿,距离下一站辽中只有不到40公里了。第二天,今天目的地辽中。早上起了很大的雾,9点以后是个艳阳天,天气比较炎热,在途中休息直接躺在了国道上,听着车笛,乘着绿茵,吹着风。感受着这不一样的享受。今天比较辛苦,脚上水泡都破了。。。。走起来很疼。负重也比较大。晚上才到辽中,而且半路手机屏还摔碎了。。到了旅店,洗衣服,收拾行李,晾晒用过的被汗水浸湿的衣物。走了半天,终于走出沈阳市界了,现在在红庙子村休息。今天是徒步拉萨第四天。由于有私事要处理,在辽中休整了一天,虽然每天一个人上路,但是感觉并不孤单,有很多人支持着我,谢谢大家。感谢潘哥特意从沈阳来看完。今天身体状态比较好,导航显示距离32公里。预计算上地图折角38公里左右。。谢谢大家一如既往的支持!([
黄冠桂
今年的最后一帖,索性将八月份的行程全部放在这儿吧,拖了太久了,之前写完两篇穿越帖后,脑子里好像对写帖没啥感觉了,过了这一段时间,心中也基本上有了大概的思绪,再加上最近结束了几门课程,可以腾出时间来赶在2013年结束前将图片和文字整理上来。此帖与大家分享的是今年暑假我完成贡嘎转山和亚泸线穿越之后的行程,两次穿越花的时间不到一个月,还有一个多月的时间便是这篇帖子的行程了。帖子分成两部分: 一、从云南经214、318、317、219国道搭车至拉萨。 二、单骑103.7元8天骑行青藏线拉萨至沱沱河(含纳木错)用布达拉宫作为这篇帖子的开始吧,它是终点,亦是起点。https//www.9ku.com/share/true_226495/singleplayer.swfps如不看回帖,可点击“只看该我,给予我精神上支持的朋友,同样要感谢,每次在路上看到你们的鼓励,心里都特感动! 旅途中每一位帮助了我,包括对我微笑的人,无论你是过客,或是和我成为了朋友,我都和你们说谢谢,有了你们,我的旅途才精彩! 感谢川西和西藏,不断的施予我,施予我以风景;施予我以感动;施予我以快乐;施予我以成长.... 从云南经214、318、317、109国道搭车至拉萨————终点亦是起点———— 来到拉萨前我以为这就是我的终点到了拉萨后我才发现它已经成了我的起点了我的终点已不知所踪 一年前我开始接触藏地,并深深为之着迷,时隔一年,再次踏入藏地,久违了。2012年8月16日,我怎能忘记这一天,那晚我的身体第一次与拉萨有了接触,眼角夺眶欲出的泪水充满的是怎样的一种情感啊,太多太多,感动、欣喜、艰苦....这一天是要来的,我知道,我会回来的,这回到拉萨的时候,我想哭,真想啊,可是哭不出来,没有泪水,也许是在2012.8.16就已经流完了吧。 因为今年川藏南线人太多,所以我改道上了川藏北线,所以才有了317、109国道的行程。可是就在我上了川藏北线的第二天,通麦大桥塌了,于是南线上的进藏者都涌上了北线,所以我又陷入了我不喜欢的“热闹”中,小小的郁闷了一下,不过北线的风景也还是很漂亮的。丽江:在宁蒗偶遇四个到泸沽湖的背包的,也是要回丽江,于是五人包车赶往丽江,每人50元,价格还是挺便宜的,到丽江的时候天已黑了,还好有个女孩在丽江住过一家很便宜的客栈,打电话过去,说是还有床位,我心想,终于马上可以洗澡洗衣服躺在床上睡觉了,亚泸线这几天天天下雨,我身上都快发霉了。 客栈价钱真便宜,第一天晚上床位比较紧张,于是我睡的过道上的床位,10块钱。第二天就换到房间里去了,好像是二十还是二十五块钱,这么便宜的客栈,真舍不得走。第二天洗了澡,洗了衣服,爽得不得了,客栈老板也挺好的。第二天下午我打算到古城里去转转,在去年我在路上听王哥和我讲起丽江,虽然没什么欲望,但来了还是去古城转转,天还下着细雨,我的伞落在屋角的龙布大哥家了,不过下的不大,没啥影响。丽江古城南门古城里的店面古城垂柳在古城瞎逛,石头上的城南旧事。不算广告吧,哈哈....我也不知道里面卖啥的古城里的川菜馆,我见过最多的菜馆非川菜馆莫属,开遍全国各地。古城建筑终于见到这传说中的一米阳光,在古城,艳遇似乎成了来这里的理由我瞎逛,一不小心在古城里找到了8264的旗帜,希望这旗帜像川菜馆一样挂遍全国各地古城酒吧神话酒吧,看上去很高端的样子转山转水转经筒我进一米阳光去看了一下,听到几个人在问服务员在这儿消费要多少钱,服务员说最小的那个桌子,一桌一千六百几来着,我马上闪出来。应该是“我愿化身石桥”,他这是木桥,有点不合适,嘿嘿....北京青年的拍摄酒吧,看过几集,就没再看了。古城外的大水车说来也挺巧,我在古城瞎逛的时候,遇见了在泸沽湖碰见的三个背包客。于是我们就一起逛古城,走到这家碟店时,我说敲敲鼓吧,不一会儿,雨下大了,于是我在碟店敲了几个小时的非洲鼓,主要是因为我比较喜欢敲,后面那小姑娘切歌和我们一起敲,走时在这儿买了一张碟。谁想?排着去。 逛完古城我带着三人到我住的客栈,,晚上他们在外面吹牛,我就不瞎掺合了,再说我也不是很喜欢,在房间里收拾东西,明天就准备离开丽江了。没什么留恋的,说实话,丽江古城与我而言,完全没有吸引力,我始终还是觉得这里浮躁多一些,而且古城里也没啥玩的,都是商店、酒吧。就那碟店还比较好玩。之前有朋友建议束河还不错,但天气一直不转好,想想还是走算了。就这样,在古城待的时间才半天,我就往香格里拉去了。 丽江的艳遇吸引了很多人,唯独没有吸引我,在丽江,我真的没有感觉的到有任何让我爱上这个地方的理由。很多人喜欢丽江,所以我就不再说太多了,到此为止吧,爱,不需要理由,不爱,也不需要理由。 搭车往香格里拉的途中是艰苦的,为什么呢?我哪儿是搭车,那天,天朗气清,我知道路上有很多人,但没想到有那么多人,还有一个什么学生组成的一个组织,好像有近百人呢,都在搭车,我遇见了几个,这么多人,不遇见都不行啊,他们告诉我,他们是到一个地方就去小学、敬老院....这些地方做好事,姑且划到公益旅行一类吧。他们要到虎跳峡,我心想这么多人,还是你们先走吧,我先走一段,结果这一走啊,就走了四十多公里,我自己都想不明白我怎么走了这么远。在路上歇的时候,都四点多钟了,我就伸手这么一拦,之前拦过很多次,不停啊。可是这次不一样,这次是停了,我心想老天还是眷顾我的,关键时刻给我以希望啊。司机师傅很爽快,我说搭车去香格里拉,立马让我上车了,上车后发现车上还搭了俩啊,司机师傅小两口在前面,人特好,途中我们停下歇的时候从车上拿吃的给藏族小朋友,和他们聊天发现两人很善良,在路上还看到了彩虹,漂亮极了,这是这一路上第三次看到彩虹了。到香格里拉的时候天还没黑,下车和司机师傅道谢后到了月光广场,让我意想不到的是,在这里竟又遇见了在泸沽湖遇见的那几个人,而且还有几个不认识的和他们一起,所以,接下来就一起在独克宗古城玩啦。在丽江前往香格里拉途中远眺被云雾遮挡的哈巴雪山这里好像是那啥长江第一弯来着,拍的角度不对,看不出来 香格里拉独克宗古城的月光广场,到这里时天刚开始黑,看到广场高处有一又高又大的转经筒,我想,这就是那传说中世界上最大的转经筒了吧,传说里面有上亿卷经书,不过官方数据好像没这么多世界上最大的转经筒,金黄色的经筒是独克宗古城的地月光广场上藏民们跳起了热情洋溢的锅庄,我一直想跳锅庄来着,可惜不会跳。锅庄是非常热情的舞蹈,配合藏族歌曲,跳起来很有感觉呢。这就是那最大的转经筒,在此又遇见了在泸沽湖和丽江碰到的几人。转经筒需一二十人合力才能转动,我转经筒三圈,完了入大佛寺上香祈福。相比大研古城,我更喜欢独克宗古城,虽然两座城是不同的民族,但很明显可以感觉到独克宗古城对当地文化的保护比大研古城好太多,在大研古城已经很难感受到纳西族的文化了,而独克宗古城虽然也与大研类似有很多酒吧和商铺,但其藏族文化却保存的很好,走在古城里的感觉就不一样,让人有留下来的冲动。与那几位遇见的背包客逛商铺时看到的天珠,这颗天珠38.9万,这还不是这家商铺里最贵的一颗。和他们去吃完东西在古城闲逛,独克宗古城里有很多外国人大叔请我们喝酒,所以就来到这家酒吧啦,大叔看起来年纪不小啊,一起玩的时候特嗨,这家酒吧是左边抽烟的太溢介绍来的,他是藏族人,认识这里的老板,那颗天珠的店铺老板也认识。这是我第一次进酒吧,虽然偶尔喜欢喝酒,但那都只是和朋友一起的时候。和这些来自天南海北的朋友一起喝酒,不问出处、不问名字,没有任何芥蒂,喝起来很开心。刚才一起吃饭的时候,与他们喝了一点白的,所以这里就没多喝,喝醉就不好了,开心就好了。对了,我还上去跳舞了,跳的可嗨了,哈哈....这是一家藏式酒吧,所以里面基本都是藏族人在酒吧闹到十二点多才离去,在广场附近搭帐篷睡下了。第二天醒的时候还早,有几辆旅游大巴刚好到广场,但游客都只是下车一两分钟拍下一两张照片之后就被导游叫上车了,每个人都有自己的旅行方式,我不能改变别人的方式,我只能改变自己,选择能让自己快乐的方式。他们是要去雨崩,而我是要进藏的,第二天花了十五元搭车到了奔子栏,晚上也是在那里扎的营,在奔子栏与一个路边的卖西瓜的果摊的藏族少年聊天聊了一个下午,挺有意思的,我还给他卖瓜呢。第一次拍星星,那晚奔子栏群星闪耀,银河划过长空,这是出发以来看到星星最多的夜晚了。这次我带了脚架,因去年在新都桥时星空像童话般美丽,于是今年我带着脚架准备在新都桥拍星星,但那几天天气不好,没有星星。不过在奔子栏总算派上用场了,可惜是第一次拍星星,技术太水了,相机也不是很给力,就给拍成这样了,下次还要再带上脚架出发。([]
杨奇真
萧县阿诺--河南8日游时间--2010-9-6至9-13日地点--河南人物--萧县阿诺项目--自驾路线和景点6号中午从萧县出发一路310国道,下午2点半到河南商丘,归德府城墙--壮悔堂--候府--归德府文庙--八关斋--张巡祠--应天书院--於伯台,晚上住开封.7号早6点出发一路310国道,景点--巩义市青龙关--宋陵--康百万庄园--杜浦陵园--洛阳白马寺--关林,晚住洛阳,8号上午洛阳龙门石窟--东窟--白园--香山寺--西窟--下午孟津黄河小浪底水库--龙马负图寺--汉光武帝陵园,晚住济源市,9号上午沁阳市神农山--下午青天河,晚住博爱县,10号武涉嘉应观--郑州黄河花园口风景区--黄河国家地质公园--下午楚河汉界风景区,晚住郑州,11号上午新郑市--黄帝故里--郑韩故城--欧阳修陵园--下午始祖山--晚住郑州,12号--登封市嵩山风景区--上午三皇寨--永泰寺--下午少林寺--中岳庙--嵩阳书院,晚住郑州,13号一路310国道回到萧县,来回2000公里黄河小浪底风景区门票40元,从2008年开始,大坝不让游客上了 神农顶([]
陈冠廷
男驴若有点钱女驴就象苍蝇一样嗡的一声把你围上女驴若有点姿色男驴就象疯狗一样呼的一下把你缠住 ———以上之文,如有雷同,纯属巧合。作为背包客就简单多了,一个背包行走在天涯。。。2月23日从新加坡进入斯里兰卡—————3月14日进入马尔代夫途经尼、贾、丹、锡、康、努、马、加、卡、科贾夫纳的海上公路丹布拉石窟里的壁画狮子岩上的日光浴斯里兰卡航空的飞机闲着没事可以看看电视吃的喝的来了斯里兰卡的航空的食物还算丰富,但比起阿航就差运了,尤其让国内很多讲究生活情调的小白领所不能容忍的,是斯航竟然没有红酒供应,它妈妈的。。。下了飞机后的第一站先去尼甘布,一个在海边的小镇,从这里开始斯里兰卡之旅。到了尼甘布后找了一家旅馆住下。尼甘布早晨的海滩特别的宁静只有渔民们在海滩上忙碌着他们的营生刚刚捕捞上来的魔鬼鱼,这种鱼在马尔代夫的海边经常的看到。小时候也在上海吃过这种鱼,肉质一般。斯里兰卡各个景点的旅游图尼干布这个离机场比较近的海边小城,海滩质量不怎么好,水污染有些严重,只适合做简短地停留修整后再去斯里兰卡的各个方向,我是准备从这里坐夜班车去那个靠近印度的海边小城——贾夫纳。看那些从贾夫纳回来的小白领们一把鼻涕一把泪的描述贾夫纳的海上公路是如何如何的消魂,所以打算去看看。去贾夫纳的车不是在车站发的,需要坐34路公交车在Pereyamulla Junction下车(10min左右,做tutu也可以的,150rs),在这个Junction很容易找到一个叫做TAJ hotel 的门面,在这个小店里买好晚上21:30的过路车去贾夫纳的车票,晚上在这里上车。尼于布是一个基督教小城,所以随处可见教堂和相关的雕像、图画。([]
《
最新章节全文阅读,孩子帮的小说》所有内容均来自互联网或网友上传,摇椅小说网只为原作者的小说进行宣传。欢迎各位书友支持并收藏《
最新章节全文阅读,孩子帮的小说》最新章节。
摇椅小说网友情链接
本站所有小说为转载作品,
最新章节全文阅读,孩子帮的小说所有章节均由网友上传,转载至本站只是为了宣传本书让更多读者欣赏。
Copyright © 2024 摇椅小说网 All Rights Reserved.
本站所有小说均由程序自动从搜索引擎索引
备案号:积极备案中...